Непривязанный джейлбрейк iOS 5.0.1 iPhone 4S и iPad 2
[FAQ] Непривязанный джейлбрейк iOS 5.0.1
Книга о Стиве Джобсе по Уолтеру Айзексену для iPhone/iPod Touch/iPad
Как установить взломанные приложения ipa
Как залить видео на iPhone/iPad
Давайте знакомиться, iOS 6!
F.A.Q.: Справочник по ошибкам iTunes!

iPhone-Best.ru » Публикации » Личный финансовый учет для iPhone и iPad

Личный финансовый учет для iPhone и iPad

Категория: Публикации

Умение зарабатывать деньги не является гарантией благосостояния. Чтобы обрести финансовую независимость, необходимо грамотно распоряжаться имеющимися средствами. Как показывает практика, большинство россиян слабо представляют, куда уходят их деньги. Мелкие, незаметные покупки, лишняя чашка кофе, пирожное в любимом магазине — такие мелочи в совокупности составляют внушительную долю всех месячных расходов. Научиться их учитывать и контролировать помогают специализированные мобильные приложения для ведения личной бухгалтерии, которые можно установить на iPhone или iPad. В то же время каждая такая программа имеет свои индивидуальные особенности. Они удобны в использовании, наглядны и эффективны. Наша редакция подготовила для своих читателей обзор популярных решений из сферы «Личный финансовый учет» и определила сильные и слабые стороны каждого.

«Домашняя бухгалтерия»

Настоящим пионером среди приложений данного типа на российском рынке является приложение «Домашняя бухгалтерия». За его плечами 20 лет успешного развития, множество версий как для ПК, так и для мобильных платформ, включая iOS. Именно с него мы и начали погружение в тему личного финансового учета.

Большой плюс этой программы — наглядный, понятный и привлекательный интерфейс. Все функции расположены эргономично, поэтому пользоваться ими очень легко. А функций у «Домашней бухгалтерии» множество:

  • учет доходов и расходов в 2-уровневой базе, где каждую категорию можно поделить на множество дополнительных подкатегорий;
  • планирование погашения кредитов и долгов;
  • составление бюджета на определенный период с включением регулярных платежей и поступлений;
  • мощные алгоритмы аналитики, позволяющие формировать информативные отчеты;
  • возможность совместного использования и синхронизации мобильной и стационарной версий.

Владельцы гаджетов от Apple ценят адаптированность программы под особенности устройств:

  • для iPhone и iPad предлагаются версии с индивидуальным интерфейсом, адаптированным под технические параметры аппарата;
  • приложение поддерживает сканер отпечатка пальца, PIN-код и технологию FaceID;
  • на iPad программа работает как в портретной, так и в альбомной ориентации.

К плюсам приложения стоит отнести быстродействие, стабильность работы, высокий уровень безопасности, создание резервных копий. Не хватает здесь только функций импорта и экспорта, а также возможности добавлять фото и геометки к транзакциям. В остальном же все отлично.

Вердикт: очень неплохой вариант.

CoinKeeper

Эта программа пользуется большой популярностью среди пользователей iPhone и iPad во многом благодаря своему яркому, динамичному интерфейсу. Однако это одновременно и проблема CoinKeeper: на привыкание к дизайну и функциональности приложения требуется определенное время. Каждой категории здесь присваивается индивидуальная иконка, причем количество возможных пунктов зависит от версии программы — в бесплатной версии программы функции урезаны. Максимум возможностей можно получить на премиум-аккаунте.

Так, при покупке премиум-версии открывается возможность совместного использования и облачной синхронизации баз данных разных пользователей. Весьма неплохо здесь реализован механизм учета долгов и кредитов — можно точно определить, какова сумма задолженности с учетом процентов на текущий момент. База данных достаточно информативна, ее можно выгружать в табличный формат или переносить в Гугл.Документы. При этом вся информация отлично защищена от постороннего вмешательства.

К недостаткам CoinKeeper можно отнести следующие моменты:

  • тяжеловесность;
  • невозможность формирования бюджета на произвольный период;
  • остатки с бюджетов не переносятся на следующие периоды;
  • работа только в книжной ориентации;
  • невозможность дополнить транзакцию фотографией либо файлом;
  • отсутствие функции резервного копирования и импорта из сторонних приложений.

Вердикт: приложение неплохое, но все же несколько уступает «Домашней бухгалтерии».

Money Lover

Еще одно популярное решение, совмещающее привлекательное оформление и богатую функциональность. Здесь очень удобно оперировать счетами, категориями и операциями, можно ставить цели, планировать погашение кредитов, вести учет финансов всей семьи. Система безопасности здесь идеальна — никаких дыр не было выявлено. Есть тут и частичная адаптация для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Однако за функциональность здесь приходится платить свободным местом в памяти устройства, сервис тяжеловесен и немного медлителен. Также здесь постоянно отображается реклама, мешающая использованию программы. Для работы требуется регистрация, а это означает, что писем, приходящих на е-мейл, станет еще больше. Главная же проблема Money Lover для iOS — невозможность планирования расходов. Другие выявленные недостатки — крепить фото и файлы к транзакциям здесь также нельзя, альбомную ориентацию программа не поддерживает, что особенно неудобно при использовании на iPad.

Вердикт: хорошо, но не совсем.

«Деньги ОК»

Программа появилась в 2013 году и быстро набрала популярность, которая, впрочем, на сегодняшний день практически полностью утрачена. Причина в скудной функциональности: программа может только считать доходы и расходы. Других функций, в частности планирования трат, составления бюджетов, работы с кредитами, здесь нет. Нельзя также установить лимит на траты. Самая главная претензия — к безопасности. В «Деньги ОК» отсутствует политика конфиденциальности, то есть разработчик не гарантирует сохранность Вашей информации в тайне. В то же время тесты не выявили откровенно слабых мест в коде приложения.

Из плюсов программы можно отметить:

  • компактность;
  • возможность экспорта в CSV-базу;
  • синхронизацию и совместный учет;
  • 2-уровневую структуру базы данных;
  • удобство управления транзакциями, категориями и счетами.

Вердикт: «Деньги ОК» — легкий и простой продукт для оперативного учета финансов, заменяющий собой калькулятор и записную книжку.

«Дзен-мани»

Изначально «Дзен-мани» был представлен как онлайн-сервис, для работы с которым требовалось зайти на официальный сайт. Впоследствии были выпущены мобильные версии, в том числе и под iOS. Его главной фишкой является возможность распознавать СМС-ки от банков и автоматически фиксировать траты и доходы в базе. Проблема только в том, что приложение не способно различать покупку по карте в магазине и простой съем денег в банкомате, поэтому впоследствии приходится редактировать базу вручную.

При работе без подключения к сети программа сохраняет данные во внутреннюю память, а при появлении интернет-соединения автоматически передает их по зашифрованному каналу на сервер. Также возможно ее совместное использование для нужд всей семьи. Еще одна полезная функция, имеющаяся, впрочем, и у других решений, — учет долгов.

К недостаткам «Дзен-мани» можно отнести следующие моменты:

  • отсутствие виджета, как, например, у «Домашней бухгалтерии»;
  • работа только после регистрации в системе;
  • невозможность добавить к записям теги, фото, файлы, геометки;
  • статичность — приложение работает только в книжной ориентации.

Вердикт: интересная идея, но недостаточно качественная ее реализация.

«Toshl Финансы»

Вести личную бухгалтерию здесь помогают монстры. Анимированные чудовища существенно освежают интерфейс программы, делают рутинный учет доходов-расходов более интересным и легким. Монстрики дают подсказки по функциональности и периодически выдают забавные сообщения. Причем их содержание меняется в зависимости от динамики Ваших доходов и расходов.

Другая интересная особенность — множество вариантов аналитических отчетов. Вообще аналитика — наиболее сильная сторона «Toshl Финансы», потому что дополняет многие другие функции. Нужно также отметить продвинутую возможность составления бюджетов на различные периоды. Для удобства пользователя информация из программы синхронизируется с веб-сервисом Toshl.

Но это приложение подходит только для персонального использования. Кроме того, перечень категорий задан по умолчанию, редактировать их нельзя, добавлять новые также не позволяется.

Вердикт: симпатично, но малофункционально.

«Бюджет - Расходы и Доходы 1С»

Разработка от именитой отечественной компании, продуктами которой пользуются по всей России. И приложение для личного учета переняло многие особенности старших собратьев от 1С:

  • гибкие возможности управления категориями и счетами;
  • импорт и экспорт базы данных;
  • создание резервных копий.

Многие минусы «Бюджет - Расходы и Доходы 1С» также можно объяснить «наследственностью»:

  • в программе обычному пользователю тяжело работать;
  • софт получился тяжелым;
  • длительная инсталляция;
  • необходимость долгое время изучать функции и возможности приложения.

Вести семейный бюджет здесь не удастся — программа рассчитана только на 1 пользователя. Не хватает ей также информативного виджета и функции распознавания владельца по отпечатку пальца.

Вердикт: чересчур сложно.

Итого

Больше всего нам понравилась «Домашняя бухгалтерия». В ней сочетаются легкость работы, понятность интерфейса, обширная функциональность, стабильность и безопасность использования. К тому же большинство функций доступно уже в бесплатной версии.

Скачать бесплатно программу для планирования семейного бюджета «Домашняя бухгалтерия» для iPhone и iPad можно на официальном сайте или в AppStore.


Скачать Личный финансовый учет для iPhone и iPad



Как установить взломанные приложения ipa
Как залить видео на iPhone/iPad

Привет, Уважаемый! Думаю, ты понимаешь, что зашел простым гостем и пользоваться всеми привелегиями "своего" человека на сайте не сможешь?
Стань "своим" для лучшего сайта для iPhone, iPod Touch и iPad, зарегистрировавшись, или же поспеши войти в свою учетную запись!

Прокомментируй новость: